Новости / Пятница 13-ого марта

Сегодня известно очень много суеверий и примет, которые придумали люди за время существования человечества. Но, пожалуй, самые известные среди всех – это всякие страшилки в пятницу 13-ого.

Всему виной она!

Кто-то опоздал на работу, стоя в пробке, потому что некто попал в аварию из-за того, что поссорился дома с женой, которая не так пожарила яичницу, уговаривая ребенка съесть кашу, у которого болел живот… А виновата во всем, конечно, пятница 13-ого. Каждый ищет причину всему происходящему и сегодня причина общая для всех.

Что же делать?

Конечно, отличный вариант вообще сегодня не выходить из дома, закрыться на замок, не брать трубку, не подходить к окну, не включать воду, электрические приборы, лечь в кровать, зажмуриться, и ждать пока она пройдет, эта проклятая пятница. Но ведь, понятно, что не каждый способен на такое, да и не каждый руководитель поймет…

Магия 13-ого числа

На самом деле, пятница 13-ого во многих странах и культурах считается проклятым, несчастливым, неудачным и даже чёртовым днём. Хотя четко сформировавшегося поверия о том, что именно происходит в 13-ого числа в пятницу, до сих пор нет.

Всем известно, что 13 – это «чертова дюжина». Нумерология также говорит о «невезучести» этого числа, но в основном, эти предположения основаны на христианской религии. Именно 13 человек было за вечерним столом Тайной Вечери (13-ым был Иуда Искариот).

У индусов же на счет этого числа есть отдельная примета - если 13 человек собралось в одном месте без особо важной причины, то это не к добру.

Стоит отметить, что многие считают 13 своим счастливым числом. Особый привет тем, кто родился 13-ого (в пятницу)!

А плохого в пятнице?

Сама по себе пятница – событие еженедельное и для большинства населения особо радостное, так как это традиционно конец рабочей недели, впереди выходные.

Однако, опять же по христианской религии, именно в пятницу был распят Иисус. В этот же день недели Ева дала Адаму яблоко с Дерева познания Добра и Зла, после чего они оба были изгнаны из Эдемского сада.
Интересно, что английское «Friday» появилось от имени норвежской богини Frigg (Freyja) – богини красоты, любви, мудрости, войны, смерти, и магии (вот такой необычный «букет»). Пятницу назвали в честь богини и поэтому этот день недели сам по себе очень плохой и неудачный, особенно для торжеств, мероприятий и свадеб.

Адская смесь: пятница + 13-ое число

Если пролистать страницы истории, то можно заметить, что действительно именно в пятницу 13-ого в разных уголках земного шара, в разные годы происходили самые разные катаклизмы и громкие события (причем, как хорошие, так и плохие).

Так, в пятницу 13 декабря 1907 года один из самых крупных на то время кораблей - семимачтовая шхуна «Томас Лаурсон» – потерпела крушение на подводных рифах. Поэтому многие моряки по всему миру ищут любые предлоги, чтобы не оказаться в море в этот день. Напротив, Христофор Колумб непосредственно в пятницу отправился в своё знаменитое плавание к берегам ещё неизвестной тогда Америки.

Этого дня боятся не только моряки, но и хирурги, которые отменяют и, по возможности, переносят операции, молодожены стараются не ставить на этот день церемонию бракосочетания, а бизнесмены переносят важные встречи и сделки.

Не обошло стороной «проклятье» 13-ой пятницы и компьютерных юзеров. Считается, что именно в «чёрную пятницу» возрастает риск вирусных атак. Многие создатели подобных вирусов на заре компьютерной эпохи планировали атаки именно на этот день. Сегодня, благодаря антивирусным программам, риски снижаются в разы, но не исключаются совсем, так как придумывают новые виды компьютерных вирусов.

Пятница тринадцатого в "Четвертом ките"

Вот и у нас в офисе сегодня были катаклизмы: кто-то опоздал, кто-то простоял в пробке и у всего офиса под конец дня отключили электричество. На то она и пятница 13-ого, чтобы что-то случалось необычное :)

Желаем всем хорошего окончания дня и отличных выходных!

rss






info@4whale.ru
info@4whale.ru